Мне нужно узнать, прописана ли я в квартире родственников/есть ли там моя доля?
Добрый вечер. Мне нужно узнать, прописана ли я в квартире родственников/есть ли там моя доля? Мне уже стукнуло 18 лет и квартира в другом городе.
Добрый день, Юлия!
Чтобы узнать, прописаны ли Вы в квартире родственников и имеете ли там долю, Вам необходимо:
1. Относительно регистрации (прописки):
— Заказать выписку из домовой книги по адресу квартиры. Это можно сделать через МФЦ, паспортный стол или портал Госуслуг.
— Запросить справку о регистрации по форме №9 в паспортном столе по месту нахождения квартиры.
2. Относительно наличия доли в праве собственности:
— Заказать выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на данную квартиру. Это можно сделать:
• через портал Госуслуг
• на сайте Росреестра
• в МФЦ
• в территориальном отделении Росреестра
Поскольку Вам уже исполнилось 18 лет, Вы имеете полное право самостоятельно получить эти сведения без согласия родственников (ст. 21 ГК РФ).
Если квартира находится в другом городе, наиболее удобный способ — заказать выписку из ЕГРН через электронные сервисы. Срок получения электронной выписки — 1-3 рабочих дня.
Обратите внимание: если квартира была приватизирована до 1998 года, информация о правах собственности может отсутствовать в ЕГРН. В этом случае нужно обратиться в БТИ по месту нахождения квартиры.
Удачи в делах!