Нотариус не выдает свидетельство о наследовании доли мужа, так как квартира не зарегистрирована в Росреестре
Квартира приватизирована в 1994 году в общую собственность с мужем. Муж умер в 2024 году. Нотариус не выдает свидетельство о наследовании доли мужа, так как квартира не зарегистрирована в Росреестре. Что необходимо делать?
Спасибо за ответ.
Добрый день, Тамара!
В Вашей ситуации необходимо сначала зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре, а затем оформлять наследство.
**Правовое обоснование:**
1. Квартира, приватизированная в 1994 году, является Вашей и мужа собственностью на основании договора о приватизации, однако сведения о ней отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
2. Согласно п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до 31.01.1998 (до вступления в силу первого закона о регистрации прав), признаются юридически действительными даже при отсутствии их регистрации в ЕГРН.
3. Однако для совершения сделок с такой недвижимостью, включая наследование, требуется государственная регистрация ранее возникшего права (п. 2 ст. 69 указанного закона).
**Алгоритм действий:**
1. Подайте заявление о регистрации ранее возникшего права собственности в МФЦ или через портал Госуслуг. Приложите:
— Договор о приватизации 1994 года
— Свидетельство о смерти мужа
— Свидетельство о браке
— Паспорт
— Правоустанавливающие документы на квартиру
2. После регистрации права и получения выписки из ЕГРН обратитесь к нотариусу для оформления наследства на долю мужа.
3. Согласно ст. 1142 ГК РФ, как супруга Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследование доли мужа (при отсутствии завещания).
4. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство после истечения 6 месяцев со дня смерти мужа (ст. 1154 ГК РФ).
Обратите внимание: госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается (пп. 8 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ).
Удачи в делах!
Здравствуйте, Тамара!
С 1 марта 2025 года изменился порядок внесения сведений в ЕГРН о ранее учтенных объектах недвижимости. Главное нововведение — обязательное предоставление технического плана, который подготавливает кадастровый инженер.