Можно ли признать в суде нетрудоспособную внучку иждивенцем?
Можно ли признать в суде нетрудоспособную внучку иждивенцем?И претендовать на обязательную долю в наследстве по закону, если у нее есть живые родители.
Добрый день, Ксения!
По вопросу признания нетрудоспособной внучки иждивенцем для получения обязательной доли в наследстве при живых родителях сообщаю следующее:
Согласно ст. 1148 Гражданского кодекса РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону (в т.ч. внуки наследодателя), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.
Для признания внучки иждивенцем необходимо соблюдение двух условий:
1. Нетрудоспособность на момент открытия наследства
2. Нахождение на иждивении наследодателя не менее года до его смерти
Важно: наличие живых родителей не является препятствием для признания внучки иждивенцем наследодателя. Суд будет оценивать фактические обстоятельства:
— Была ли помощь наследодателя основным и постоянным источником средств к существованию внучки
— Была ли эта помощь систематической, а не разовой
— Соотношение помощи наследодателя с другими источниками содержания внучки
Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», иждивенство предполагает, что наследодатель являлся основным источником содержания для нетрудоспособного лица.
В судебной практике встречаются случаи, когда суды признают иждивенцами лиц, имеющих других обязанных их содержать родственников, если фактически основное содержание они получали именно от наследодателя.
Для доказывания иждивения в суде потребуются:
— Документы о нетрудоспособности внучки
— Доказательства систематической материальной помощи (банковские переводы, свидетельские показания)
— Документы о расходах на содержание внучки
— Сведения о доходах родителей внучки и их участии в ее содержании
Удачи в делах!