Каков порядок оформления данного работника если он работает в данной организации на постоянной основе?
В организацию службой судебных приставов направлен гражданин для прохождения обязательных бесплатных общественно полезных работ в количестве 30 часов. Каков порядок оформления данного работника если он работает в данной организации на постоянной основе?
Добрый день, Елена!
В случае, когда сотрудник, работающий в организации на постоянной основе, направлен для отбывания обязательных работ в ту же организацию, необходимо соблюсти следующий порядок:
1. Правовая основа: согласно ст. 49 УК РФ и ст. 25-26 УИК РФ, обязательные работы отбываются в свободное от основной работы время.
2. Оформление:
— Организация получает от судебных приставов направление и копию судебного постановления о назначении обязательных работ.
— Руководитель издает приказ о привлечении работника к обязательным работам с указанием вида работ, графика их выполнения и ответственного за учет отработанного времени.
3. Особенности:
— Обязательные работы должны выполняться в свободное от основной работы время (после окончания рабочего дня или в выходные дни).
— Продолжительность обязательных работ не может превышать 4 часов в день (ч. 2 ст. 27 УИК РФ).
— Работы выполняются бесплатно, оплата за них не производится.
4. Учет времени:
— Организация обязана вести табель учета времени, отработанного в рамках обязательных работ, отдельно от основной работы.
— По окончании отбытия наказания составляется акт о выполнении обязательных работ.
5. Отчетность:
— Организация обязана уведомлять судебных приставов о количестве отработанных часов.
— В случае уклонения работника от отбывания наказания, организация должна незамедлительно сообщить об этом судебным приставам.
Важно: трудовой договор по основному месту работы не изменяется, так как обязательные работы — это форма административного или уголовного наказания, а не трудовые отношения.
Удачи в делах!