Могу ли я купить квартиру за материнский капитал рожаю в этом году

, Наталья, г. Великий Новгород
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Наталья. Да, вы можете купить квартиру за материнский капитал после рождения ребенка, но есть нюансы. Если вы планируете использовать маткапитал в качестве первоначального взноса по ипотеке или для погашения кредита, это можно сделать сразу после рождения ребенка. Однако, если вы хотите купить квартиру без ипотеки только за счет маткапитала, вам придется подождать, пока ребенку исполнится 3 года.

Материнский капитал можно использовать как первоначальный взнос по ипотечному кредиту или для его погашения. Для этого обратитесь в банк для получения ипотеки, затем подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) для распоряжения средствами маткапитала, предоставив необходимый пакет документов (сертификат, паспорт, договор купли-продажи и т.д.).

Покупка квартиры без ипотеки — это возможно только после того, как ребенку исполнится 3 года. Для этого обратитесь в СФР с заявлением и необходимыми документами для перечисления средств напрямую продавцу или застройщику.