По направлению командира части прошел освидетельствование на ВВК, по ранению, но документы принимать
По направлению командира части прошел освидетельствование на ВВК,по ранению, но документы принимать отказались, не уложился в срок 21 день.Требуют новое направление от командира частиЮ но выехать в чать нет возможности.
В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
Выяснить точные основания отказа.
Попросите представителей ВВК предоставить письменное объяснение причин отказа в принятии документов. Это поможет понять, есть ли возможность для обжалования решения или корректировки ситуации.
Обратиться к командиру части.
Несмотря на то что выехать в часть сложно, попробуйте связаться с командиром или ответственным лицом по телефону, электронной почте или другим доступным способом. Объясните ситуацию и попросите выдать новое направление на ВВК.
Подать жалобу в вышестоящую инстанцию.
Если получить новое направление напрямую не удаётся, можно подать жалобу:
в вышестоящую военно-врачебную комиссию (ВВК);
в вышестоящее командование;
в органы военной прокуратуры;
в Министерство обороны РФ.
В жалобе укажите:
обстоятельства, при которых возникло затруднение;
причины, по которым вы не можете выехать в часть;
просьбу рассмотреть возможность решения вопроса без личного присутствия в части.
Подготовить необходимые документы.
К жалобе приложите:
копию первоначального направления на ВВК;
документы, подтверждающие факт прохождения освидетельствования;
иные документы, имеющие отношение к делу (медицинские заключения, выписки и т. д.).
Рассмотреть возможность обращения в суд.
Если жалобы в вышестоящие инстанции не дадут результата, вы вправе подать административный иск в военный суд. Срок подачи иска — три месяца с момента получения окончательного отказа.
Воспользоваться услугами моими.
Для правильного составления жалоб и исковых заявлений, а также для представления ваших интересов в органах и суде, рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на военном праве.
Фиксировать все шаги и ответы.
Сохраняйте копии всех отправленных обращений и полученных ответов. Это может пригодиться в дальнейшем при обжаловании решения или обращении в суд.
Правовые основания для обжалования:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565;
Конституция Российской Федерации (статья 46), гарантирующая каждому судебную защиту своих прав.
Помните, что каждый случай индивидуален, и для получения конкретных рекомендаций лучше проконсультироваться с со мной.