Военкомат отправил в квд на обследование, которое я прошел и принес заключение о выписке

Здравствуйте , вопрос по прохождению ввк , пришла повестка , я явился , принес документы о непризывном кожном заболевании , которым я болею с детства и имею все подтверждающие документы и историю болезни - Атопический дерматит распространенный.

Военкомат отправил в квд на обследование , которое я прошел и принес заключение о выписке. В 16 лет я не прошел психиатра , тк были шрамы на руке и он меня отправил на обследование в пнд. Тогда я никуда не поехал , поступил в вуз и жил своей жизнью.

Сейчас повторилось то же самое , могу ля и отказаться от данного обследования и получить военный билет по коже?

Сейчас повторилось то же самое , обследоваться не хочу , тк боюсь за испорченную биографию и проблемы в будущем с правами.

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По Вашему вопросу о прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) и возможности получения военного билета:

1. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), при наличии атопического дерматита распространенного Вы можете претендовать на категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) в зависимости от степени тяжести заболевания (статья 62 Расписания болезней).

2. Военкомат имеет право направить Вас на дополнительное медицинское обследование для подтверждения диагноза и определения категории годности (п. 18 Положения о ВВК).

3. Что касается отказа от обследования у психиатра:
— Согласно ст. 5.1 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование в полном объеме.
— Отказ от прохождения медицинского освидетельствования может повлечь административную ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ.

4. Важно понимать, что:
— Военкомат не может выдать военный билет только на основании одного заболевания, если требуется комплексное обследование.
— Прохождение обследования в ПНД не означает автоматическую постановку психиатрического диагноза.
— Информация о прохождении обследования в ПНД является врачебной тайной (ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

5. Относительно опасений за «испорченную биографию»:
— Факт обследования в ПНД сам по себе не влияет на получение водительских прав.
— Ограничения возникают только при наличии конкретных диагнозов, указанных в Перечне медицинских противопоказаний (Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 №1604).

Рекомендую пройти полное медицинское освидетельствование, так как это позволит корректно определить Вашу категорию годности. Если атопический дерматит действительно является основанием для освобождения от службы, это будет учтено независимо от результатов других обследований.

Удачи в делах!