Здравствуйте, приобрели квартиру с использованием мат капитала, бывший муж(отец ребенка) умер, как наделить
Здравствуйте, приобрели квартиру с использованием мат капитала, бывший муж(отец ребенка) умер, как наделить ребенка долями,если при жизни отца не было дано разрешение на это,без вступления в наследство,т.к. там очень много долгов,обременять ребенка не хочется
Добрый день, Юлия!
В вашей ситуации наделение ребенка долями в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, возможно и без вступления в наследство после умершего отца.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Поскольку отец ребенка умер, вы можете:
1. Оформить нотариальное обязательство о выделении доли ребенку самостоятельно (как единственный оставшийся родитель).
2. Затем заключить договор дарения доли ребенку или оформить соглашение о выделении доли.
Важные моменты:
— Размер доли ребенка определяется по соглашению, но должен быть соразмерным (обычно равные доли всем членам семьи).
— Документы оформляются у нотариуса.
— Регистрация права собственности ребенка производится в Росреестре.
Отсутствие разрешения отца при его жизни не является препятствием, так как обязанность по выделению долей сохраняется и переходит к вам как к оставшемуся родителю.
Что касается долгов умершего супруга — они не перейдут к ребенку автоматически при выделении ему доли в квартире, поскольку:
1. Выделение доли происходит во исполнение обязательства по материнскому капиталу, а не в порядке наследования.
2. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Если вы не оформляете наследство после умершего супруга, а просто выполняете обязательство по выделению доли ребенку в квартире, приобретенной с использованием маткапитала, то долги бывшего супруга к ребенку не перейдут.
Удачи в делах!