Что мне делать в такой ситуации?
Суть ситуации:
Я перевела знакомому 13 000 рублей для того, чтобы он купил для меня конкретный диск для ноутбука. Он деньги получил, диск БЫЛ куплен и сейчас физически находится у него. Однако он уже длительное время, точное не могу сказать, но больше 3-х месяцев. уклоняется от передачи мне моего диска, постоянно давая невыполнимые обещания ("кормит завтраками"). Что мне делать в такой ситуации?
Напишите ему официальное письменное требование с разумным сроком для передачи диска или возврата денег (например, 5-7 дней). Отправляйте заказным письмом с уведомлением, чтобы у вас было доказательство обращения, если нет адреса, то всеми способами мессенджерами.
Обратитесь с заявлением в полицию: Если он проигнорирует претензию, подайте заявление в отдел полиции по месту его жительства. В заявлении подробно изложите обстоятельства, приложите доказательства (скриншоты переписки, выписку о банковском переводе, копию претензии). Полиция проведет проверку и при наличии признаков состава преступления возбудит уголовное дело.
Параллельно вы можете подать гражданский иск о взыскании суммы ущерба (13 000 рублей) и компенсации морального вреда. Это возможно как в рамках уголовного дела, так и отдельно.