Здравствуйте, ситуация такая родная бабушка требует через суд установить порядок общения с внуком, но отец

Здравствуйте, ситуация такая родная бабушка требует через суд установить порядок общения с внуком , но отец ребенка не интересуется и представляет опасность для ребенка, бабушка и отец ребенка проживают в одном доме .

, Мария, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вашей ситуации с требованием бабушки об установлении порядка общения с внуком поясняю следующее:

1. Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ, бабушка действительно имеет право на общение с внуком, и в случае отказа родителей от предоставления такой возможности, она вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

2. Однако суд при рассмотрении такого иска в первую очередь будет руководствоваться интересами ребенка (ст. 3 Конвенции о правах ребенка, ст. 65 СК РФ).

3. Если отец ребенка представляет опасность для него, вам следует:
— Собрать доказательства этой опасности (медицинские справки, свидетельские показания, документы из полиции, если были обращения)
— Подать в суд встречное исковое заявление или возражение на иск бабушки
— Указать, что бабушка и отец проживают вместе, и общение с бабушкой может привести к нежелательному контакту ребенка с отцом

4. Вы можете ходатайствовать перед судом об установлении порядка общения бабушки с внуком только в нейтральном месте или в вашем присутствии, чтобы исключить контакт ребенка с отцом.

5. Также рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о ситуации. Их заключение будет иметь существенное значение при рассмотрении дела судом (ст. 78 СК РФ).

6. Если опасность со стороны отца действительно существует, рассмотрите вопрос об ограничении его родительских прав (ст. 73 СК РФ) или лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ) в отдельном судебном процессе.

Удачи в делах!