Что мне делать не отпускают после ВВК по ранению на реабилитацию, степень тяжолая, ходить не могу, в

Что мне делать не отпускают после ВВК по ранению на реабилитацию, степень тяжолая, ходить не могу, в. ч связи нет

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

В вашей ситуации, когда вас не отпускают на реабилитацию после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) по ранению тяжелой степени, необходимо действовать следующим образом:

1. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», заключение ВВК является обязательным для исполнения командованием.

2. Если ВВК установила необходимость реабилитации, командир воинской части обязан предоставить вам возможность пройти лечение согласно ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

3. Рекомендую:
— Получить на руки копию заключения ВВК (если нет, запросите через военно-медицинское учреждение)
— Составить рапорт на имя командира части с просьбой направить на реабилитацию согласно заключению ВВК
— Подать жалобу военному прокурору гарнизона (ст. 109-110 Дисциплинарного устава ВС РФ)

4. При отсутствии связи с воинской частью обратитесь:
— В военную прокуратуру гарнизона лично или через родственников
— В военный комиссариат по месту нахождения
— На горячую линию Минобороны России: 8-800-222-22-22

5. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 15.03.2011 № 333, военнослужащий имеет право на медицинскую помощь и реабилитацию в соответствии с заключением ВВК, а отказ в этом является нарушением ваших прав.

Важно: Сохраняйте копии всех документов и фиксируйте все обращения (даты, к кому обращались). Это может потребоваться для защиты ваших прав.

Удачи в делах!