Добрый день!
При обращении в суд с иском о взыскании алиментов в рамках бракоразводного процесса исполнительный лист на взыскание алиментов суд выдаст только после вступления единого по всем требованиям решения суда в законную силу. А это, в случае споров, подач апелляционных жалоб, может быть не скоро.
Если вы подадите в суд иск в рамках бракоразводного процесса 26 июня 2014 г., то судья может отложить слушание дела, предоставив времени ответчику для подготовки своей позиции по новым заявленным требованиям о взыскании алиментов.
Я Вам рекомендую отдельно от всех этих дел, если нет споров о детях (о месте жительства ребенка, отцовства и т.д.), если отец не возражает против алиментов, подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Он выносится без судебных заседаний в течение 5-то дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа (статья 126 ГПК РФ). Исполняется он точно также как и исполнялось бы решение.
Также хочу сказать, что расторжение брака не является необходимым основанием для взыскание алиментов на детей, их возможно взыскать и до расторжения брака и во время брака.
С уважением, Ирина Дунцова. Хабаровск.