Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание алиментов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как подать заявление на алименты, если идет бракоразводный процесс? Перед тем, как подать на развод, муж согласен был выплачивать алименты, но теперь отказывается. Первое слушание уже было, развод 26 июня. И еще через месяц только выдача свидетельства о разводе в ЗАГСе. Т.е. на руках нет ни свидетельства о браке ( оно в суде), ни о разводе. Могу ли я подать заявление сейчас или мне нужно ждать окончания бракоразводного процесса? спасибо

15 Июня 2014, 06:50, вопрос №475919 Валентина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Валентина!

    Вам необходимо подать заявление об изменении исковых требований в рамках этого же судопроизводство. Одновременно с решением о расторжении брака судья разрешит вопрос о выплате алиментов. 

    Кроме того, одновременно в рамках идущего судебного процесса, рекомендую разрешить вопрос о месте проживания ребенка и порядка общения с ним отца.

    В случае необходимсти готов предоставить услуги по составлению необходимых документов. Обращайтесь в чат.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    15 Июня 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как подать заявление на алименты, если идет бракоразводный процесс? Перед тем, как подать на развод, муж согласен был выплачивать алименты, но теперь отказывается. Первое слушание уже было, развод 26 июня. И еще через месяц только выдача свидетельства о разводе в ЗАГСе. Т.е. на руках нет ни свидетельства о браке ( оно в суде), ни о разводе. Могу ли я подать заявление сейчас или мне нужно ждать окончания бракоразводного процесса? спасибо

    Валентина

    Можете в рамках этого же процесса — Вам достаточно написать заявление об уточнении исковых требований.

    Удачи Вам!
    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    15 Июня 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    При обращении в суд с иском о взыскании алиментов в рамках бракоразводного процесса  исполнительный лист на взыскание алиментов  суд выдаст только после вступления  единого по всем требованиям решения суда в законную силу. А это, в случае споров, подач апелляционных жалоб, может быть  не скоро.

    Если вы подадите в суд иск в рамках бракоразводного процесса 26 июня 2014 г., то судья может отложить слушание дела, предоставив времени ответчику для подготовки своей позиции  по новым заявленным требованиям о взыскании алиментов.

    Я Вам рекомендую отдельно от всех этих дел, если нет споров о детях (о месте жительства ребенка, отцовства и т.д.), если отец не возражает против алиментов,  подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Он выносится без судебных заседаний в течение 5-то дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа (статья 126 ГПК РФ). Исполняется он точно также как и исполнялось бы решение.

    Также хочу сказать, что расторжение брака не является необходимым основанием для  взыскание алиментов на детей, их возможно взыскать  и до расторжения брака и во время брака.

    С уважением, Ирина Дунцова. Хабаровск.

    18 Июня 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats