Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я сам себя устроить на работу?
здравствуйте. мне дали 10 месяцев исправительных работ по алиментам. я являюсь ИП. могу ли я сам себя устроить на работу ?
Добрый день, Сергей!
По вопросу отбывания исправительных работ в качестве ИП сообщаю следующее:
Согласно ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса РФ и ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В Вашей ситуации как ИП Вы не можете «устроить себя на работу» для отбывания исправительных работ по следующим причинам:
1. Согласно ч. 5 ст. 40 УИК РФ, удержания из заработной платы осужденных производятся по основному месту работы на основании расчетных сведений, направляемых уголовно-исполнительной инспекцией.
2. ИП не является юридическим лицом и не может заключить трудовой договор сам с собой, так как это противоречит ст. 56 Трудового кодекса РФ, определяющей трудовые отношения как отношения между работником и работодателем.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в п. 12 разъясняет, что исправительные работы предполагают привлечение осужденного к труду в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Вам необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где Вас поставят на учет и определят место отбывания наказания. Инспекция направит Вас на работу в организацию, согласованную с органами местного самоуправления.
Удачи в делах!