Здравствуйте, мужчина мобилизованный, сейчас начинают принуждать подписывать контракт, можно ли себя
Здравствуйте , мужчина мобилизованный , сейчас начинают принуждать подписывать контракт, можно ли себя подстраховать и написать заявление у нотариуса , что он отказывается подписывать контракт ни добровольно , ни принудительно? Как это лучше оформить ?
Добрый день.
сейчас начинают принуждать подписывать контракт, можно ли себя подстраховать и написать заявление у нотариуса ,
Оно не будет иметь никакой силы.
На это Вам укажут, что на момент написания у нотариуса такого заявления, он не был намерен его заключать, а после передумал и заключил контракт.
В данном случае нет никаких 100% страховых гарантий для оспаривания подписанного контракта.
В указанном случае, он вправе отказаться от его заключения мотивируя тем, что в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт заключается добровольно
2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
И на него не должны оказывать воздействие при его подписании и требовать заключить контракт под принуждением.
Но сами понимаете, что все это хорошо на словах, на деле все сложнее — и способов в силу которых он примет решение о его заключении достаточно.
Единственным выходом из данной ситуации будет только обжалование решения о заключении контракта, путем обращения в суд.
Оспорить его можно будет только в том случае, если на рассмотрение суда будут представлены доказательства принуждения к заключению контракта. Здесь можно использовать различные обращения в надзорные ведомства, к вышестоящему командованию с жалобами на принуждение заключать контракт, аудиозаписи разговоров и т.п. сведения, из которых будет усматриваться, что он не выразил добровольно волю на его заключение.
Здравствуйте!
1. Важно запомнить главное: любое принуждение к заключению контракта является грубейшим нарушением федерального законодательства и прав гражданина.
Любой контракт о прохождении военной службы — это двусторонняя гражданско-правовая сделка (ч. 2 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Его заключение требует добровольного и осознанного волеизъявления обеих сторон. Если добровольности нет, контракт может быть признан недействительным через суд.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/
2. Если принуждают подписывать контракт, следует обратиться за юридической помощью к юристу или адвокату, так как принуждение к совершению сделки является уголовным преступлением. Немедленно подайте письменное заявление в правоохранительные органы, указав факты принуждения и предоставив доказательства (например, аудио- или видеозаписи).
Соберите доказательства: Постарайтесь собрать любые возможные доказательства принуждения: свидетелей, переписки, записи разговоров. Фиксируйте все моменты на аудио и/или видео, эти доказательства следует приложить к заявлению о возбуждении уголовного дела
Контракт о прохождении военной службы стал сделкой? И на него распространяются общие правила ГК о совершении сделок?
Тут нет оснований для ответственности по ст. 179 УК РФ, поскольку не идет речь о совершении сделки.