Может ли военкомат выписать штраф?

Добрый день! Получил гражданство в 22 году. На воинский учет не встал. Может ли военкомат выписать штраф?

, Евгений, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Да, военкомат может выписать штраф за неисполнение обязанности по воинскому учету после получения гражданства РФ.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете. При получении гражданства РФ мужчины призывного возраста (18-27 лет) или военнообязанные должны встать на воинский учет в течение двух недель со дня получения паспорта гражданина РФ.

За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности по данному правонарушению составляет 2 года с момента совершения (ст. 4.5 КоАП РФ). Если с момента получения гражданства прошло менее 2 лет, военкомат вправе привлечь вас к ответственности.

Рекомендую как можно скорее встать на воинский учет, обратившись в военкомат по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ и документы о получении гражданства.

Удачи в делах!