Досрочной пенсии отказывает как быть?
Обучалась в училище 1989-1992г лаборант Хим онализа проходила практику от училища на вредном производстве . данных в архиве не нашли. Стаж работы на вредном производстве 3г6мес. 10дней. Не хватает до половины вредности 2 мес 20дней. Досрочной пенсии отказывает как быть?
Добрый день, Владимир!
В вашей ситуации для назначения досрочной пенсии по старости в связи с работой во вредных условиях труда необходимо подтвердить недостающий стаж работы на вредном производстве.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», для досрочного назначения пенсии необходимо иметь не менее половины требуемого специального стажа на соответствующих видах работ.
Поскольку архивные данные о прохождении практики не найдены, вам можно предпринять следующие действия:
1. Обратиться в образовательное учреждение (училище) за справкой о прохождении практики с указанием места и периода её прохождения.
2. Запросить в организации, где проходила практика, документы, подтверждающие ваше присутствие (приказы о допуске практикантов, журналы инструктажей по технике безопасности и т.д.).
3. Если документы не сохранились, можно установить факт работы во вредных условиях труда в судебном порядке (ст. 264-268 ГПК РФ). Для этого потребуются свидетельские показания бывших коллег, руководителей практики, документы косвенного характера.
4. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30, при разрешении споров, связанных с установлением стажа работы, суд оценивает все представленные доказательства в их совокупности.
Важно: период прохождения производственной практики может быть включен в специальный стаж, если практика проходила в производственных условиях полный рабочий день с выполнением работ, предусмотренных Списками вредных профессий (Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2018 № 44-КГ18-11).
Рекомендую подать заявление о назначении досрочной пенсии повторно, приложив все имеющиеся документы, а в случае отказа — обжаловать решение Пенсионного фонда в вышестоящий орган ПФР или в суд в течение 3 месяцев с момента получения отказа (ст. 392 ТК РФ).
Удачи в делах!