Брак был зарегистрирован и расторгнут с отцом второго ребёнка
Здравствуйте. Считается ли мать третьего ребёнка разведена, если она не состояла в браке с его отцом. Брак был зарегистрирован и расторгнут с отцом второго ребёнка
Добрый день, Светлана!
В соответствии с семейным законодательством РФ, статус «разведена» относится исключительно к ситуации, когда был официально расторгнут зарегистрированный брак.
В Вашем случае:
1. Вы были в зарегистрированном браке с отцом второго ребенка
2. Этот брак был расторгнут
3. С отцом третьего ребенка Вы в зарегистрированном браке не состояли
Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ, брак заключается только в органах ЗАГС. Поскольку с отцом третьего ребенка официальный брак не регистрировался, то и расторгать было нечего.
Таким образом, Ваш официальный семейный статус после расторжения брака с отцом второго ребенка — «разведена». Рождение третьего ребенка вне зарегистрированного брака не меняет этот статус.
В официальных документах (паспорт, анкеты и т.д.) Вы можете указывать статус «разведена», так как он определяется последним зарегистрированным и расторгнутым браком.
Удачи в делах!