Имею ли я на это право как сестра?

Здравствуйте,меня зовут Виктория.

У меня такая ситуация пропал брат на сво,через неделю признают умерщем.

Брат с детского дома родители лишены родительских прав,но сейчас хотят подать документы на выплаты.

Хочу их опередить и заняться документами сама.

Имею ли я на это право как сестра?

Нас еще три брата и три сестры,но не кто не хочет ездить и всем этим заниматься,по этому решила я

, Просуй Виктория Алексеевна, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Просуй Виктория Алексеевна!

По вашей ситуации с пропавшим на СВО братом и вопросом о получении выплат могу дать следующие разъяснения:

1. Признание погибшим
Согласно ст. 45 ГК РФ, военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим по истечении двух лет со дня окончания военных действий (а не через неделю). Однако для участников СВО действует особый порядок, установленный Постановлением Правительства РФ от 14.12.2022 №2300, позволяющий ускорить процедуру.

2. Право на выплаты
Согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 №248 и Постановлению Правительства РФ от 29.09.2022 №1719, в случае гибели (смерти) военнослужащего, принимавшего участие в СВО, выплаты положены членам семьи погибшего.

3. Круг получателей выплат
В соответствии с законодательством, право на получение выплат имеют:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, обучающиеся очно (до 23 лет)
— дети-инвалиды
— родители погибшего
— иждивенцы

4. Ваши права как сестры
Сестры и братья погибшего военнослужащего не входят в первоочередной круг получателей выплат, если они не находились на иждивении погибшего. Родители, даже лишенные родительских прав, по закону имеют преимущественное право на получение выплат перед братьями и сестрами.

5. Лишение родительских прав
Важно: лишение родительских прав не лишает родителей права на получение выплат в связи с гибелью ребенка на СВО. Согласно ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка, но не лишает их права наследования и получения компенсационных выплат.

6. Ваши действия
Вы можете:
— Обратиться в военкомат по месту призыва брата для получения информации о положенных выплатах
— Подать заявление на получение выплат, если сможете доказать, что находились на иждивении брата
— Оспорить право родителей на получение выплат через суд, если докажете, что они не поддерживали отношения с братом

Рекомендую собрать документы, подтверждающие ваши родственные отношения с братом, и обратиться в военкомат для консультации по конкретным выплатам и порядку их получения.

Удачи в делах!