Получила извещение, приглашение на заседание суда о взыскании с меня долга за тепло, подскажите пожалуйста я могу направить в суд письмо о том, чтобы рассмотрели дело без меня

Здравствуйте. Получила извещение, приглашение на заседание суда о взыскании с меня долга за тепло, подскажите пожалуйста я могу направить в суд письмо о том, чтобы рассмотрели дело без меня!? Также я не отказываюсь об уплате долга, но такой суммы у меня нет, могу ли я попросить суд, установить сумму в допустим 10тр, чтобы удерживали в пользу долга с каждой зп или аванса, дело в том что я одна воспитываю двоих детей, у меня нет возможности оплатить сразу 80тр, тем более что ежемесячно, начала вносить по 5тр за тепло. Если есть такая возможность, то прошу направить образцы документов.

, Светлана Ефремова, г. Хабаровск
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Вы можете направить в суд письмо с просьбой о рассмотрении дела без вашего участия, а также ходатайство о рассрочке или об установлении суммы ежемесячного удержания. Для этого вам нужно будет подать в суд письменное заявление, приложив доказательства вашей ситуации (например, справки о составе семьи и доходах).

Учитывая представленные документы и подтверждения о невозможности осуществить выплату, суд может пойти вам навстречу и установить график погашения долга, который будет вам по силам.

Можно найти в сети заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие а также заявление о рассрочке или установлении удержания. Таким образом вам необходимо подготовить эти 2 заявления с подтверждающими документами и направить их в адрес суда заранее, либо передать в канцелярию суда где рассматривается дело.