Я подписал контракт 29 сентября 2025 года, и нахожусь сейчас на СВО могу ли я перевестись с ВС России в россгвардию

Здравствуйте!

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

По вопросу перевода из Вооруженных Сил РФ в Росгвардию во время прохождения службы в зоне СВО могу сообщить следующее:

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», перевод военнослужащего из одной военной структуры в другую возможен.

Основные условия для перевода:
1. Наличие вакантной должности в Росгвардии
2. Соответствие Вашей военно-учетной специальности требованиям должности
3. Согласие командования обеих структур

Порядок действий:
1. Подать рапорт на имя непосредственного командира с просьбой о переводе
2. Получить согласование от командования Вашей воинской части
3. Дождаться согласования от принимающей стороны (Росгвардии)

Важно: во время участия в СВО перевод может быть осложнен в связи с приоритетом выполнения боевых задач. Командование имеет право отказать в переводе до окончания выполнения специальных задач или до завершения определенного этапа службы в зоне СВО.

Также обратите внимание, что контракт, подписанный 29 сентября 2025 года (вероятно, опечатка в дате), должен соблюдаться согласно его условиям. Перевод в другую структуру не освобождает от обязательств по сроку службы.

Удачи в делах!