16 ноября у меня списались деньги по карте, на этот сайт которым я не пользуюсь, можете ли мне их вернуть?

Здравствуйте! 16 ноября у меня списались деньги по карте, на этот сайт которым я не пользуюсь, можете ли мне их вернуть?

, Стефания, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Стефания!

По вашему вопросу о несанкционированном списании денежных средств с карты:

1. Согласно ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» (№161-ФЗ), вы имеете право оспорить операцию, которую не совершали. Для этого необходимо:

— Незамедлительно обратиться в банк с заявлением о несогласии с операцией (рекомендуется сделать это в течение суток после обнаружения списания)
— Указать, что вы не пользовались данным сайтом и не давали согласия на списание
— Приложить выписку по счету с отмеченной спорной операцией

2. Банк обязан рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней (в случае внутрироссийской операции) или 60 дней (если операция международная).

3. Если банк установит, что операция совершена без вашего согласия, денежные средства должны быть возвращены в срок, установленный договором, но не более 30 календарных дней с момента получения заявления.

4. Дополнительно рекомендую:
— Временно заблокировать карту
— Сохранить все документы, подтверждающие, что вы не пользовались данным сайтом
— При отказе банка в возврате средств вы вправе обратиться с жалобой в Банк России или в суд

Удачи в делах!