И считается ли это за мошенничество?

Я собиралась переезжать на другую квартиру. Наткнулась на объявление в группе с ссылкой на контакт риелтора,мы договорились о показе квартиры на определенный день и время,но в последующем мне сообщили о том,что они работают с «базой», и в любом случае будут искать нам квартиры. Мы оплатили их услуги,поставили время,за которое они должны были найти нам квартиру,все критерии итд. И ждали именно ту квартиру,насчет показа которой договаривались изначально. То есть мы согласились на «подбор» только ради того,чтобы посмотреть ту квартиру. Спустя время,как истек срок,за который они должны были подобрать нам квартиру, мы сообщили о том,что хотим вернуть наши деньги,посколько они всё это время кормили нас обещаниями по первой квартире,несмотря на то,что мы уже договорились о показе. И в целом не смогли найти нам подходящую квартиру за определенный срок. Договор был,но мы его не подписывали. Деньги нам возвращать не хотят.Подскажите ,что делать в такой ситуации? И считается ли это за мошенничество?

Уточнение от клиента
В файле договор, который нам направил риелтор. Правильно ли он составлен? Уточняю, договор мы не подписывали
, Полина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Полина.

У Вас нет подписанного договора, значит, нет и четко закрепленных условий.

По мошенничеству Вы можете заявление написать (ст.159 УК). Если это не фирма и деньги перечислялись частному лицу — да, может быть уголовное дело. Откажут в возбуждении — вернете деньги через с уд в рамках:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

*Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина