Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пожар в части дома у соседа. Можно заказать пожарную экспертизу?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на соседа о компенсации материального ущерба, если на его половине дома случился пожар и пострадала наша крыша.В постановлении пожарной инспекции сказано, что "представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара,на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2ой половины, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ СОСЕДУ!" а также, что в чердачном помещении была проложена медная электропроводка, а на полу чердака были уложены опилки!

15 Июня 2014, 00:16, вопрос №475889 Олеся Ивановна, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Если вина Вашего соседа в причинении вреда надлежащим образом установлена, Вы безусловно имеете право на возмещение вреда, причиненного Вашему имуществу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

    С уважением, Иван.

    15 Июня 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    данная причина указанная в акте является доказательством его вины?

    15 Июня 2014, 00:29
  • Юрист - Богомолов Иван

    Для того, чтобы быть уверенным в исходе процесса необходимо бесспорно установить виновность причинителя вреда. Т.е. если в акте будет указано, что возгорание возможно произошло по такой-то причине, это не будет означать бесспорного установления виновности. Ключевое слово — возможно. Вы вправе истребовать те документы, которые затрагивают Ваши права. Изучите их. В любом случае, если Вы считаете что Ваше право нарушено, Вы можете обращаться в суд. Но как я указал выше, в суде каждая из сторон обязана доказать обстоятельства на которые ссылается, т.е. гражданский процесс является состязательным. Для победы Вы должны быть уверены в неоспоримости представленных вами доказательств, поэтому соберите их и изучите. Желаю удачи.

    15 Июня 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Для того, чтобы быть уверенным в исходе процесса необходимо бесспорно установить виновность причинителя вреда. Т.е. если в акте будет указано, что возгорание возможно произшло по такой-то причине, это не будет означать бесспорного установления виновности. Ключевое слово — возможно. Вы вправе истребовать те документы, которые затрагивают Ваши права. Изучите их. В любом случае, если Вы считаете что Ваше право нарушено, Вы можете обращаться в суд. Но как я указал выше, в суде каждая из сторон обязана доказать обстоятельства на которые ссылается, т.е. гражданский процесс является состязательным. Для победы вы должны быть уверены в неоспоримости представленых вами доказательств, поэтому соберите их и изучите. Желаю удачи.

    15 Июня 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Несомненно данный документ будет доказательством в суде. Однако, есть вероятность, что суд назначит судебную пожарно-техническую экспертизу, которая определит причину, обстоятельства и последствия пожара. Исходя из этой экспертизы суд будет определять виновное лицо.

    15 Июня 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а я сама не могу заказать пожарно-техническую эксперизу?

    15 Июня 2014, 00:43
  • Юрист - Богомолов Иван

    Заказывать экспертизу и представлять в суд заключения вправе любая из сторон, причем в различных независимых организациях, но решающим в суде будет заключение эксперта, назначенного судом.

    15 Июня 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а тогда я с начала могу просто подать иск в суд по постановлению о признании вины соседа и о возмещении материального ущерба?(без проведения экспертиз за свой счет)что бы все эксперизы назначил суд?

    15 Июня 2014, 00:49
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Можете, но лучше заявить соответствующее ходатайство на суде. Судебная будет более существенна. Это если у Вас есть акт пожарников, где однозначно указана вина соседа. Как справедливо указывал коллега выше, нужно быть максимально уверенным в исходе процесса. Если же такого документа нет, то Вы можете сделать свою независимую экспертизу и потом представить ее на суде. Опять же в дальнейшем суд может с учетом мнения противной стороны назначить судебную экспертизу.

    15 Июня 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имея на руках только постановление,справку и акт о пожаре и приблизительную стоимость востановительных работ (без доказательных документов)могу я подать иск в суд?

    15 Июня 2014, 00:52
  • Юрист - Богомолов Иван

    Кстати в ходе процесса Вы вправе ходатайствовать о назначении такой экспертизы.

    15 Июня 2014, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Дело в том, что если ходатайствовать о назначении судебной экспертизы будете Вы, то и оплачивать Вы ее будете. Надо смотреть по настроению судьи и по тому как себя будет вести ответчик. Если суд благосклонно отнесется к акту пожарников, то есть вероятность, что экспертиза не понадобиться. Если экспертизу заявит ответчик, то оплачивает он.

    15 Июня 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а надо ли тогда мне сейчас делать эксперизу ущерба за свой счет в присутствии соседа?

    15 Июня 2014, 00:56
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Вы должны предъявлять конкретные требования в суде, т.е. у Вас должен быть конкретный расчет суммы причиненного ущерба.

    15 Июня 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Да, Вам желательно сделать оценку стоимости восстановительного ремонта.

    15 Июня 2014, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста еще,если в акте указано про короткое замыкание и идет уточнение что провод находтлся под опилками-это может являтся нарушением правил пожарной безопасности и следстием его вины в пожаре?

    15 Июня 2014, 01:00
  • Юрист - Тимченко Владимир

    На данный вопрос может ответить только экспертиза, юрист может только предположить, поскольку тут требуются специальные знания. Суд будет устанавливать причинно-следственную связь, поможет ему в этом экспертиза.

    15 Июня 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Посоветуйте пожалуйста что делать и с чего начать?и смогу ли я сама себя в суде защищать?

    15 Июня 2014, 01:20
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Для начала необходимо определиться со стоимостью восстановительного ремонта и возможно все-таки сделать экспертизу. Далее подать в суд. В общем и целом для юриста это не сложное дело, но с юристом будет большая вероятность выигрыша, тем более, что расходы на адвоката при Вашем выигрыше компенсируются ответчиком. Кстати, вопрос платежеспособности ответчика в данном деле тоже будет играть значение, взыскать деньги с человека у которого ничего нет довольно сложно.

    15 Июня 2014, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите если 11 лет назад по его вине тоже был пожар(материально мы не пострадали,но факт есть,на его участке не был полностью потушен костер!это может прибавить вес в суде?),Сосед пенсионер(работающии) часть дома в его собственности!

    15 Июня 2014, 01:29
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Если часть дома его единственное жилье, то взыскать с него не получится. Только с дохода. Любые доказательства будут играть роль в суде, главное не переборщить. 11 лет большой срок и тот пожар не имеет отношение к этому, но при определенной подаче может сыграть роль. Можно ненавязчиво подложить судье документы о старом пожаре не акцентируя внимания, но так, чтоб судья видел.

    15 Июня 2014, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если и машина в собственности!

    15 Июня 2014, 01:34

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое!надеюсь в Брянске я найду такого же хорошего юриста ,как вы!

    15 Июня 2014, 01:49
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Если машина у него в собственности, то можно будет взыскать. Надо смотреть какой ущерб Вам причинен.

    15 Июня 2014, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats