Чего ждать от такой неуравновешенной дамы?

Здравствуйте, хотим узнать о порядке действия в следующем деле. Заказали кровать 2*2 м с матрасом по своим размерам 21см якобы изготовителя с г. Красноярска. Ждали 1,5 месяца. В начале сборки сразу не подошло качество прошивки изголовья- ткань лежала не плотно, фалдами, увезли и на следующий день уже привезли-собрали. Ночь еле проспали, понимая, что какой то не такой матрас, на каком лежали в магазине, твердый, просматривая качество вообще удивились, что все не то. И на скрип кровати обратили внимание, но подумали о притирке деталей. Съездили в магазин, убедились, что покрытие матраса абсолютно другое. Оформили претензию на замену покрытия. Директор в требовательном тоне запретила пользоваться матрасом, упаковывания его, что мы и сделали передав видео. Через 6 дней на мой вопрос о сроках замены покрытия продавец после уточнения у руководителя магазина вообще предложил отказаться от матраса, т.к. не начали шить ввиду отсутствия ткани. А директор и вовсе начала кричать, что мы со своими недовольствами ей надоели и она не хочет ничего иметь с нами общего:-снова пишите претензию на возврат матраса и в 30 рабочих дней они произведут возврат средств, несмотря на оплату наличными. Поняли, что фирма оказалась местным кустарным производством с бывшими красноярскими работниками в виде руководителя и ее супруга. По итогу через пару дней обратились к продавцу с претензией о намерении расторжения договора купли продажи успевая в 14 суточный срок после доставки в связи с некачественно выполненной мебелью: кровать по нашим размерам и цвету (непрекращающийся скрип) и матрас, который не обшили тканью как на образце в магазине и, что нас не устраивает качество синтетической стежечной ткани без смягчающей прослойки через которую проникает наружу халафайбер. Продавцу передано видео о данных вещах. По телефону от руководителя магазина услышали в свой адрес оскорбления в мошенничестве, тупости и запугивание о засуживании нас якобы за расшатывание царг на кровати и намеренном прокалывании матраса. Через день руководитель магазина лично приехала с разборщиком мебели, демонстративно начали разбор мебели без разъяснения и объяснения, что не собирается вывозить, обвинив нас в намеренной "поломке" мебели и порче матраса за четыре дня использования. Мебель стоит в комнате, директор магазина, сославшись на 10 дневной срок рассмотрения претензии, уехали не забрав некачественную мебель. Как нам теперь поступить? Может быть, обратиться в Роспотребнадзор о таком странном ведении бизнеса под ярлыком "мы Красноярская фирма"? Чего ждать от такой неуравновешенной дамы?

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы столкнулись с типичной ситуацией поставки товара ненадлежащего качества — и продавец, судя по описанию, грубо нарушает ваши права как потребителя. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе:

— требовать возврата уплаченной суммы за товар с недостатками;

— расторгнуть договор купли-продажи;

— не возвращать товар до возврата денег (п. 5 ст. 503 ГК РФ, абз. 3 ст. 22 Закона);

— требовать неустойку 1% в день за просрочку возврата денег (ст. 23 Закона);

— потребовать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы (ст. 15, 13 Закона).

Вы действовали правильно, направив письменную претензию в 14-дневный срок. Однако продавец нарушил ваши права сразу по нескольким основаниям: отказалась заменить покрытие, самовольно изменила условия претензии, допустила оскорбления, выехала без акта осмотра и вывоза товара. Более того, угрозы о «засуживании» и обвинения в порче — это недопустимое поведение, и при наличии доказательств (видео, аудио, переписка) может быть квалифицировано как злоупотребление правом.

Рекомендую:

Подать повторную письменную претензию с требованием возврата полной суммы за кровать и матрас (как за товары ненадлежащего качества), указав на существенные недостатки (ст. 18, п. 6 ст. 19 Закона).
Указать в претензии срок возврата — 10 дней (ст. 22 Закона), по истечении которого будет начисляться неустойка.
Упомянуть в претензии, что при отказе вы будете обращаться в суд и в Роспотребнадзор.
Подать жалобу в Роспотребнадзор (можно онлайн), указав, что магазин вводит потребителей в заблуждение, выдает себя за красноярского производителя, нарушает сроки и нормы закона.

Если потребуется — обращайтесь, составлю претензию, жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд. Также могу помочь подготовиться к экспертизе, если продавец ее затеет.

Подскажите, есть ли у вас копия договора, чек или иные документы, подтверждающие покупку и условия (размеры, цвет, ткань)? Это важно для суда.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, конечно, у нас есть копия приходных ордеров, копия договора купли-продажи, в котором указаны и цвет ткани и размеры кровати с матрасом. Одно под вопросом, что приходные ордера магазином выписаны на сумму стоимости кровати, а за доставку и сборку деньги переданы супругом налично сборщику. Но эта сумма прописывались в конце договора как доп. Расходы. Может ли их сборщик отрицать получение оплаты?