Добрый вечер 5 месяцев назад в конце июля Забрали Эндуро мотоцикл у сына на штрафстоянку за езду без прав Дкп
Добрый вечер
5 месяцев назад в конце июля
Забрали Эндуро мотоцикл у сына на штрафстоянку за езду без прав
Дкп есть чек из магазина тоже даже сервисная книжка сохранилась
Не отдают,писали в 12 разных служб это и прокурора и фсб и МВД и чего там только не было
Одна и та же отписка что забрали за езду без прав за административную ответственность
Как можно его забрать?
Уже почти отчаялись но все же еще хотим его забрать
Почему то указала система город краснодар
Здравствуйте!
Добрый вечер! Неприятная ситуация, но давайте разберемся. Главное, что у вас есть документы, подтверждающие право собственности. Проблема не в том, что у вас нет прав на мотоцикл, а в том, что он сейчас находится на штрафстоянке. Вам предстоит пройти процедуру его возврата, оплатив расходы за эвакуацию и хранение. Важно будет доказать, что ваш сын не является собственником (если это так) или что мотоцикл не подлежит обязательной регистрации (например, если это питбайк без ПТС, но с договором купли-продажи). Задерживающим органом является ГИБДД, и именно они должны выдать вам документ, разрешающий возврат.
Вот пошаговый план действий:
Выясните точную причину задержания. Вам дали общую информацию, но необходимо узнать, по какой конкретно статье Кодекса об административных правонарушениях РФ был задержан мотоцикл. Вероятнее всего, это связано с управлением без прав, отказом от освидетельствования или другими нарушениями. Эту информацию можно получить в том подразделении ГИБДД, которое оформляло задержание.
Получите копии протокола и постановления о задержании. Это ключевые документы для возврата мотоцикла. Постановление о задержании должно быть выдано в день задержания. Если его не предоставили, обратитесь в отделение ГИБДД, где проводилось задержание, и запросите копию.
Направьте официальное обращение в ГИБДД. Вам нужно обратиться в тот отдел ГИБДД, где оформлялось задержание.
Напишите заявление на имя начальника этого отдела.
В заявлении подробно изложите ситуацию: факт задержания мотоцикла, его нахождение на штрафстоянке, наличие у вас документов, подтверждающих собственность, отсутствие прав у сына (если это так) и то, что мотоцикл не требует регистрации (например, питбайк).
Попросите выдать вам разрешение на возврат транспортного средства со штрафстоянки. Аргументируйте это тем, что вы являетесь собственником, а мотоцикл (если он не подлежит регистрации) не является предметом административного правонарушения, а лишь средством передвижения, которое было использовано в момент нарушения.
Обратитесь на штрафстоянку с необходимыми документами. Для получения мотоцикла вам понадобятся:
Ваш паспорт (как собственника ТС).
Документы на мотоцикл (договор купли-продажи, чек, сервисная книжка или любые другие документы, подтверждающие ваше право собственности).
Постановление или акт от ГИБДД, разрешающий возврат.
Важно: Вам придется оплатить услуги эвакуатора и стоимость хранения мотоцикла на штрафстоянке. Без этого его не отдадут.