Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос по материнскому капиталу

Добрый день. Пожалуйста, помогите с ответом. Ситуация такая, у мужа имеется квартира, подаренная ему отцом. В ней он не прописан, его отец продолжает в ней жить. Вопрос в следующем, могу ли я приобрести квартиру у своего мужа, и оформить ее равными долями на всех членов моей семьи(мужа, себя, двоих детей)? Либо, продать мужу квартиру третьему лицу, вернее оформить продажу, а мне потом приобрести ее у третьего лица и оформить на членов семьи? Не вызовет ли такая продажа подозрения у работников Пенсионного фонда? И еще, с момента оформления договора дарения не прошло 3х лет. Если муж продаст такую квартиру за миллион, не будет ли это считаться "недобросовестной сделкой"? Спасибо за ответ, очень надеюсь на Вашу помощь. Забыла указать, детям 6 и 7 лет.

14 Июня 2014, 22:33, вопрос №475868 Милана Акаева, г. Кизилюрт
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 450 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    могу ли я приобрести квартиру у своего мужа, и оформить ее равными долями на всех членов моей семьи(мужа, себя, двоих детей)?

    Милана Акаева

    Закон запрещает выкупать квартиру за средства материнского капитала у члена семьи, которой выдан сертификат.

    Либо, продать мужу квартиру третьему лицу, вернее оформить продажу, а мне потом приобрести ее у третьего лица и оформить на членов семьи?

    Милана Акаева

    Такую сделку ПФР не одобрит.

    Не вызовет ли такая продажа подозрения у работников Пенсионного фонда?

    Милана Акаева

    Конечно вызовет подозрения. Поэтому 100% откажет.

    Если муж продаст такую квартиру за миллион, не будет ли это считаться «недобросовестной сделкой»?

    Милана Акаева

    Это его право, какую стоимость указать в договоре. 

    14 Июня 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему ПФР не одобрит? Если я куплю квартиру у третьего лица, он же не будет интересоваться историей этой квартиры, кто был ее прежним владельцем?

    14 Июня 2014, 22:44

    Уточнение клиента

    Вот как? Спасибо за разъяснение...

    14 Июня 2014, 23:01
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    А почему ПФР не одобрит? Если я куплю квартиру у третьего лица, он же не будет интересоваться историей этой квартиры, кто был ее прежним владельцем?

    Милана Акаева

    ПФР как раз таки интересуется историей квартиры. Для них не составит труда выяснить движение по переходу прав на нее. 

    14 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats