Вопрос по материнскому капиталу

Добрый день. Пожалуйста, помогите с ответом. Ситуация такая, у мужа имеется квартира, подаренная ему отцом. В ней он не прописан, его отец продолжает в ней жить. Вопрос в следующем, могу ли я приобрести квартиру у своего мужа, и оформить ее равными долями на всех членов моей семьи(мужа, себя, двоих детей)? Либо, продать мужу квартиру третьему лицу, вернее оформить продажу, а мне потом приобрести ее у третьего лица и оформить на членов семьи? Не вызовет ли такая продажа подозрения у работников Пенсионного фонда? И еще, с момента оформления договора дарения не прошло 3х лет. Если муж продаст такую квартиру за миллион, не будет ли это считаться "недобросовестной сделкой"? Спасибо за ответ, очень надеюсь на Вашу помощь. Забыла указать, детям 6 и 7 лет.

, Милана Акаева, г. Кизилюрт
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

могу ли я приобрести квартиру у своего мужа, и оформить ее равными долями на всех членов моей семьи(мужа, себя, двоих детей)?

Милана Акаева

Закон запрещает выкупать квартиру за средства материнского капитала у члена семьи, которой выдан сертификат.

Либо, продать мужу квартиру третьему лицу, вернее оформить продажу, а мне потом приобрести ее у третьего лица и оформить на членов семьи?

Милана Акаева

Такую сделку ПФР не одобрит.

Не вызовет ли такая продажа подозрения у работников Пенсионного фонда?

Милана Акаева

Конечно вызовет подозрения. Поэтому 100% откажет.

Если муж продаст такую квартиру за миллион, не будет ли это считаться «недобросовестной сделкой»?

Милана Акаева

Это его право, какую стоимость указать в договоре.

Милана Акаева
Клиент, г. Кизилюрт

А почему ПФР не одобрит? Если я куплю квартиру у третьего лица, он же не будет интересоваться историей этой квартиры, кто был ее прежним владельцем?

Милана Акаева

ПФР как раз таки интересуется историей квартиры. Для них не составит труда выяснить движение по переходу прав на нее.