У мамы есть авто в РК, можкт ли мой супруг, ездить в РФ на авто, и что для это нужно?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, мама гражданка РК, имеет ВНЖ в РФ( проживает в РФ). Я дочь и мой супруг граждане РФ. У мамы есть авто в РК, можкт ли мой супруг, ездить в РФ на авто, и что для это нужно?
Заранее спасибо большое!
Добрый день, Валерия!
По вашему вопросу о возможности использования автомобиля, зарегистрированного в Республике Казахстан, на территории РФ вашим супругом, поясняю следующее:
1. Согласно п. 1 ст. 275 Таможенного кодекса ЕАЭС, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом ЕАЭС.
2. Поскольку Казахстан является членом ЕАЭС, автомобиль вашей мамы не считается временно ввезенным иностранным ТС, а свободно перемещается по территории ЕАЭС.
3. Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, имеющим соответствующее водительское удостоверение.
4. Для управления автомобилем вашей мамы вашему супругу необходимо:
— Иметь действующее водительское удостоверение соответствующей категории
— Иметь нотариальную доверенность от вашей мамы на право управления автомобилем (ст. 185 ГК РФ)
— Иметь при себе регистрационные документы на автомобиль
— Иметь полис ОСАГО, в котором ваш супруг вписан как лицо, допущенное к управлению
5. Важно учесть, что согласно п. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет административную ответственность. Однако для автомобилей из стран ЕАЭС действуют особые правила.
6. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 311, автомобиль, зарегистрированный в Казахстане, может использоваться на территории РФ без регистрации в течение 1 года. По истечении этого срока автомобиль должен быть либо зарегистрирован в РФ, либо вывезен за пределы РФ.
7. Если ваша мама постоянно проживает в РФ (имеет ВНЖ), то согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», она обязана зарегистрировать свой автомобиль в РФ в течение 10 дней после получения ВНЖ.
Рекомендую вашей маме оформить регистрацию автомобиля в РФ, после чего ваш супруг сможет управлять им на основании доверенности без каких-либо ограничений по сроку.
Удачи в делах!