За октябрь мне отменили льготу по ЖКХ 50%

Добрый день. Я ветеран боевых действий с 2000 года. Проживаю постоянно в прописанной квартире более 30 лет. В сентябре приватизировали квартиру на дочь. Я только прописан. За октябрь мне отменили льготу по ЖКХ 50%. По какой причине и куда мне обратиться по моему вопросу.

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Отмена льготы по ЖКХ в вашем случае связана с изменением права собственности на жилое помещение. Согласно действующему законодательству, ветераны боевых действий имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, но с определенными условиями.

Правовое обоснование:
1. Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, статья 16, пункт 1, подпункт 5 устанавливает, что ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов.

2. Однако важное уточнение: эта льгота распространяется на:
— ветеранов, являющихся собственниками жилых помещений;
— ветеранов, проживающих в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда.

После приватизации квартиры на дочь вы утратили статус нанимателя муниципального жилья и не являетесь собственником. Теперь вы проживаете в частном жилом помещении, собственником которого является ваша дочь.

Что делать:
1. Обратитесь в местное отделение социальной защиты населения с заявлением о разъяснении причин отмены льготы и возможности ее восстановления.

2. Вы можете рассмотреть вариант оформления долевой собственности на квартиру (если дочь согласится выделить вам долю в праве собственности), что позволит вам вновь получать льготу как собственнику жилого помещения.

3. Также можно обратиться в МФЦ или орган социальной защиты для уточнения, какие другие льготы вам положены как ветерану боевых действий, независимо от права собственности на жилье.

Удачи в делах!