Здравствуйте, три года назад наша семья купила дом за материнский капитал, вылелила доли всем (двое детей один совершенолетний) а мужу не выделила, как теперь мне это сделать?

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

При использовании материнского капитала для покупки жилья закон требует выделить доли всем членам семьи, включая супруга. Поскольку вы не выделили долю мужу при первоначальном оформлении, вам необходимо это сделать сейчас.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Для выделения доли мужу вам необходимо:

1. Составить соглашение о выделении доли супругу. Это может быть соглашение об определении долей или договор дарения части вашей доли.

2. Удостоверить соглашение у нотариуса (обязательно, согласно ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

3. Подать документы на регистрацию изменений в Росреестр:
— Соглашение о выделении доли
— Паспорта всех собственников
— Свидетельства о рождении детей
— Свидетельство о браке
— Документы на дом
— Документы, подтверждающие использование материнского капитала

Обратите внимание, что размер выделяемых долей законом не регламентирован, но они должны быть определены с учетом интересов всех членов семьи. Практика показывает, что обычно доли распределяются равными частями между всеми членами семьи.

Если у вас возникнут сложности при оформлении документов, рекомендую предварительно проконсультироваться с нотариусом, который будет удостоверять соглашение.

Удачи в делах!