Надо вернут денги мойо от чего сняли мы незнаю 3300р

, Абдурауф, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Абдурауф!

Для возврата денежных средств, списанных без вашего ведома, необходимо предпринять следующие действия:

1. Установите, кто списал деньги:
— Проверьте выписку по счету в банке или мобильном приложении
— Обратите внимание на название получателя платежа и назначение

2. Обратитесь в банк:
— Подайте заявление о несанкционированном списании средств (согласно ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе»)
— Банк обязан рассмотреть заявление в течение 30 дней (для операций в РФ) или 60 дней (для трансграничных операций)
— При подтверждении несанкционированной операции банк должен вернуть деньги в срок не более 10 рабочих дней

3. Если списание произведено онлайн-сервисом или магазином:
— Обратитесь напрямую к продавцу/сервису с претензией
— Укажите в претензии основания для возврата (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»)

4. При отказе в возврате:
— Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор
— Подайте жалобу в Центральный Банк РФ (если списание через банк)
— Напишите заявление в полицию, если есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Для эффективного решения вопроса рекомендую собрать все документы, подтверждающие списание: выписки со счета, чеки, уведомления о списании, переписку с продавцом/сервисом.

Удачи в делах!