Здравствуйте, взял авто в авто кредит, свою сдал в трейд Ин, могу ли я расторгнуть договор, и вернуть свою машину
Здравствуйте ,взял авто в авто кредит ,свою сдал в трейд Ин ,могу ли я расторгнуть договор ,и вернуть свою машину
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о возможности расторжения договора автокредита и возврата автомобиля, сданного по программе трейд-ин, сообщаю следующее:
1. Договор купли-продажи автомобиля с использованием программы трейд-ин является завершенной сделкой. Согласно ст. 421 ГК РФ, договоры должны исполняться на тех условиях, на которых они были заключены.
2. Одностороннее расторжение такого договора возможно только в случаях, предусмотренных законом или договором (ст. 450 ГК РФ). Стандартные основания:
— Существенное нарушение условий договора другой стороной
— Существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ)
— Наличие в договоре условия о возможности его расторжения
3. Если с момента заключения договора прошло менее 14 дней, и автомобиль можно отнести к технически сложным товарам, то согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» вы можете отказаться от покупки только при обнаружении существенных недостатков.
4. Относительно возврата вашего автомобиля, сданного по программе трейд-ин:
— Юридически этот автомобиль уже не является вашей собственностью
— Дилер мог уже продать его или начать процесс предпродажной подготовки
— Возврат возможен только по соглашению с дилером (ст. 421 ГК РФ — свобода договора)
5. Практический аспект: дилеры крайне редко соглашаются на «обратную» сделку, но теоретически это возможно при достижении нового соглашения, которое может включать дополнительные расходы с вашей стороны.
Рекомендую:
1. Внимательно изучить договор купли-продажи и кредитный договор на предмет условий расторжения
2. Обратиться к дилеру с письменным предложением о расторжении сделки
3. Быть готовым к тому, что дилер может отказать или предложить невыгодные условия
Удачи в делах!