Как мне поступить в данной ситуации?
Ребëнку исполнилось 18 лет, но с меня продолжают высчитывать алименты. Как мне поступить в данной ситуации?
Добрый день, Денис!
По закону выплата алиментов на ребенка прекращается автоматически по достижении им совершеннолетия (18 лет), если иное не предусмотрено соглашением об уплате алиментов или судебным решением (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ).
Для прекращения удержаний вам необходимо:
1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с достижением ребенком совершеннолетия. Приложите копию свидетельства о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий его возраст.
2. Если удержания производятся работодателем напрямую (без участия ФССП), обратитесь в бухгалтерию вашего предприятия с письменным заявлением о прекращении удержаний и приложите копию свидетельства о рождении ребенка.
Важно: Если у вас образовалась задолженность по алиментам за период до достижения ребенком 18 лет, ее придется погасить в полном объеме, так как совершеннолетие ребенка не освобождает от погашения долга (п. 2 ст. 113 СК РФ).
Исключения, когда алименты могут взыскиваться и после 18 лет:
— Если ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ)
— Если в вашем соглашении об уплате алиментов или в решении суда предусмотрена выплата алиментов на период обучения ребенка (такое условие могло быть включено по соглашению сторон)
Удачи в делах!