Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продавец - один из подрядчиков, право собственности не оформлено, с привлечением ипотеки продавать не согласен

Здравствуйте. Сегодня смотрели очень хороший вариант в новом доме построенном в 2013 году (дом введен в эксплуатацию), полностью устраивающий для покупки с использованием ипотеки, но агент сказал, что на данный момент право собственности не оформлено, документы находятся на регистрации, и насколько я понял, право собственности принадлежит одному из подрядчиков, кто строил данный дом на основании предварительного договора купли-продажи с застройщиком, в свою очередь, данный подрядчик уступил право собственности на данную квартиру своему субподрядчику. Соответственно на данный момент, этот вариант продается только в прямые деньги, без использования материнского капитала и ипотеки. Подскажите пожалуйста, на сколько данная схема законна, и насколько рискованна, в случае приобретения данного объекта в прямые деньги. Агент готов ускорить регистрацию права за свои средства и обещает, что максимум в течении 2-х месяцев право собственности будет зарегистрировано.

Спасибо большое.

14 Июня 2014, 21:19, вопрос №475835 Артем, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Артем, прежде чем покупать такой объект нужно выяснить все про продавца — собственника. запросите весь пакет документов. 

    Платить 100% за такой объект — еще даже не объект, так как нет права на него — не рекомендую.  Возможно только составить предварительный договор и внести часть суммы как задаток, который можно вернуть если право не будет зарегистрировано.

    14 Июня 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы верно указали, что ни один банк не согласится выдать денежные средства без подтверждения права собственности.

    Пакет документов зависит от того кем является сторона — ООО, ОАО, физическое лицо, индивидуальный предприниматель.

    Для ООО примерный пакет: решение о создании, копия паспорта генерального директора, выписка из ЕГРЮЛ, Устав, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, решение о назначении генерального директора, копия баланса на последнюю отчетную дату. Потом надо проверить паспорт директора по базе ФМС РФ, а ИНН компании по базе налоговой. Оценить баланс.

    14 Июня 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Это очень здОррово!  Хороший опыт, полезные навыки. Готовы поддерживать. Удачи!

    14 Июня 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats