И обязательно ли привязывать сумму к заработку бывшего супруга?
Какие документы нужны для составления алиментного соглашения? Какая может быть минимальная сумма? И обязательно ли привязывать сумму к заработку бывшего супруга?
Для составления алиментного соглашения необходимы следующие документы:
Паспорта сторон.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Документы, подтверждающие право на получение алиментов.
Свидетельство о браке или о расторжении брака.
Документы о доходе плательщика алиментов (например, справка о доходах и суммах налога физического лица с места работы).
Если ребёнку от 14 до 18 лет, его присутствие при подписании договора обязательно.
Минимальная сумма алиментов по соглашению не может быть ниже размера, который ребёнок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, суд обычно назначает:
25% дохода на одного ребёнка;
33% на двух детей;
50% на трёх и более детей.
Если родитель не работает или имеет нерегулярный доход, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребёнка в регионе. В этом случае минимальная сумма будет зависеть от размера прожиточного минимума.
Привязка суммы к заработку бывшего супруга не является обязательной. Стороны могут выбрать один из способов уплаты алиментов:
В долях от заработка и/или иного дохода плательщика.
В твёрдой денежной сумме (фиксированная сумма, которая не зависит от дохода).
В виде передачи имущества или обязательств по его приобретению.
Комбинированный способ (сочетание долей и фиксированной суммы).
Выбор способа зависит от обстоятельств: например, если доход нестабилен или неофициальен, чаще используют твёрдую сумму. Если стороны договариваются о фиксированной сумме, они могут также предусмотреть её индексацию в соответствии с ростом прожиточного минимума или другим условиям.
Соглашение должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.
При несоблюдении этих требований соглашение считается ничтожным.
Изменение условий соглашения возможно только через новое нотариальное соглашение или в судебном порядке.
С уважением, Александр.