Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как можно отстоять свои права, чтобы алименты не уменьшили

Здравствуйте!подскажите как можно отстоять право чтобы не уменьшили размер алиментов.(бывший муж подал иск на уменьшение алиментов к 1/6, 2 жена в заявлении указала, что ребенок находится на ее иждивении, хотя они живут по одному адресу, он работает(если платит мне алименты на дочь), как то не состыковочка выходит), я одна воспитываю дочь 3г. быв.муж никакого участия в жизни ребенка не принимает,кроме алиментов в сумме около 6000.

14 Июня 2014, 21:00, вопрос №475823 Алена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Алена!

    К сожалению, судебная практика однозначна, и при наличии доказательств и грамотного иска, алименты суд уменьшит. Так, согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Попробуйте представить в суде доказательства своим доводам, поскольку, все же, снизить размер алиментов — это не обязанность суда, а только его право.

    С Уважением, Надежда.

    15 Июня 2014, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats