Как можно отстоять свои права, чтобы алименты не уменьшили

Здравствуйте!подскажите как можно отстоять право чтобы не уменьшили размер алиментов.(бывший муж подал иск на уменьшение алиментов к 1/6, 2 жена в заявлении указала, что ребенок находится на ее иждивении, хотя они живут по одному адресу, он работает(если платит мне алименты на дочь), как то не состыковочка выходит), я одна воспитываю дочь 3г. быв.муж никакого участия в жизни ребенка не принимает,кроме алиментов в сумме около 6000.

, Алена, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

К сожалению, судебная практика однозначна, и при наличии доказательств и грамотного иска, алименты суд уменьшит. Так, согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Попробуйте представить в суде доказательства своим доводам, поскольку, все же, снизить размер алиментов — это не обязанность суда, а только его право.

С Уважением, Надежда.