Могут депортировать, если женюсь на гражданке рф

Могут депортировать,если женюсь на гражданке рф

, Богдан, г. Москва

Добрый день, Богдан!

Брак с гражданкой РФ сам по себе не является основанием для депортации иностранного гражданина из России. Напротив, согласно российскому законодательству, брак с гражданином РФ дает иностранцу определенные преимущества:

1. Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вы можете получить разрешение на временное проживание (РВП) без учета квоты.

2. После получения РВП и проживания в России не менее одного года вы вправе подать заявление на вид на жительство (ВНЖ) согласно п. 2 ст. 8 того же закона.

3. Брак с гражданкой РФ также дает право на упрощенное получение гражданства РФ после трех лет совместного проживания в браке (п. «б» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Однако важно учитывать следующее:
— Брак должен быть реальным, а не фиктивным. Фиктивный брак может быть признан недействительным.
— Вы все равно обязаны соблюдать миграционное законодательство РФ (своевременно оформлять регистрацию, не нарушать сроки пребывания и т.д.).
— Если у вас уже есть нарушения миграционного законодательства, брак не отменяет ответственности за них.

Для легального пребывания в РФ вам необходимо оформить соответствующие документы (РВП, ВНЖ) даже после заключения брака.

Удачи в делах!