Добрый день, Влад!
По вашему вопросу об отчислении из вуза и возможных последствиях поясняю:
**1. Отчисление по собственному желанию vs. отчисление за неуспеваемость**
Согласно ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, образовательные отношения могут быть прекращены как по инициативе обучающегося, так и по инициативе организации.
Отчисление по собственному желанию имеет следующие преимущества:
— В личном деле и документах будет указана нейтральная формулировка без упоминания академической неуспеваемости
— Это может положительно повлиять на возможность восстановления или перевода в другой вуз
**2. Восстановление после отчисления**
Согласно ч. 1 ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ», лицо, отчисленное из вуза до завершения освоения программы, имеет право на восстановление в течение 5 лет после отчисления при наличии свободных мест.
Важные моменты:
— Восстановление возможно не ранее завершения учебного года (семестра), в котором вы были отчислены
— При отчислении с бюджетной формы восстановление на бюджет возможно только при наличии вакантных бюджетных мест
— Вуз вправе проводить аттестацию для определения возможности продолжения обучения
**3. Перевод в другой вуз**
Согласно Приказу Минобрнауки России от 12.07.2021 №607, перевод в другой вуз возможен при соблюдении следующих условий:
— Наличие вакантных мест в принимающем вузе
— Успешное прохождение аттестации (определяется принимающим вузом)
— Отсутствие академической задолженности в случае перевода на бюджет
Перевод на 3 курс другого вуза возможен, но принимающий вуз проведет сравнение учебных планов и может потребовать ликвидации академической разницы.
**Рекомендации:**
1. До принятия решения обратитесь в деканат для уточнения возможности ликвидации текущей академической задолженности
2. Если решите отчислиться по собственному желанию, получите академическую справку с перечнем изученных дисциплин
3. Заранее изучите правила восстановления в вашем вузе или правила перевода в интересующем вас другом вузе (они могут иметь локальные нормативные акты с дополнительными требованиями)
Удачи в делах!