Можно ли будет перевестись в другой вуз на третий курс?

Учусь на третьем курсе вуза на бюджетной основе, сейчас стоит вопрос об отчислении за неуспеваемость. Что будет если отчислиться по собственному желанию до отчисления? Даст ли это какие-то преимущества? И как восстановиться после этого в вузе? Можно ли будет перевестись в другой вуз на третий курс?

, Влад, г. Калуга
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад!

По вашему вопросу об отчислении из вуза и возможных последствиях поясняю:

**1. Отчисление по собственному желанию vs. отчисление за неуспеваемость**

Согласно ч. 2 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, образовательные отношения могут быть прекращены как по инициативе обучающегося, так и по инициативе организации.

Отчисление по собственному желанию имеет следующие преимущества:
— В личном деле и документах будет указана нейтральная формулировка без упоминания академической неуспеваемости
— Это может положительно повлиять на возможность восстановления или перевода в другой вуз

**2. Восстановление после отчисления**

Согласно ч. 1 ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ», лицо, отчисленное из вуза до завершения освоения программы, имеет право на восстановление в течение 5 лет после отчисления при наличии свободных мест.

Важные моменты:
— Восстановление возможно не ранее завершения учебного года (семестра), в котором вы были отчислены
— При отчислении с бюджетной формы восстановление на бюджет возможно только при наличии вакантных бюджетных мест
— Вуз вправе проводить аттестацию для определения возможности продолжения обучения

**3. Перевод в другой вуз**

Согласно Приказу Минобрнауки России от 12.07.2021 №607, перевод в другой вуз возможен при соблюдении следующих условий:
— Наличие вакантных мест в принимающем вузе
— Успешное прохождение аттестации (определяется принимающим вузом)
— Отсутствие академической задолженности в случае перевода на бюджет

Перевод на 3 курс другого вуза возможен, но принимающий вуз проведет сравнение учебных планов и может потребовать ликвидации академической разницы.

**Рекомендации:**
1. До принятия решения обратитесь в деканат для уточнения возможности ликвидации текущей академической задолженности
2. Если решите отчислиться по собственному желанию, получите академическую справку с перечнем изученных дисциплин
3. Заранее изучите правила восстановления в вашем вузе или правила перевода в интересующем вас другом вузе (они могут иметь локальные нормативные акты с дополнительными требованиями)

Удачи в делах!