Почему такой разбег, почему алименты скачут

Здравствуйте. Бывший супруг подписал контракт в ноябре 2024 года, ушел на сво из ик 17. В декабре был ранен и делал в госпитале. После этого постоянно где-то находится, фото родственникам шлёт в гражданской одежде. Снимает квартиру, хоть числится при части. Ничего не понятно. Алименты приходили и 8 и 17 тыс. И просто 259руб. С высокой зп в 243т алиментов не было. Сейчас говорит за 30. Почему такой разбег , почему алименты скачут. Пристава только и успевают обновлять запрос. И как узнать почему он числится в части, а не воюет и не в госпитале. И просто болтается. 500 карт у человека. Льгот никаких , мне сказали что должны быть. На санаторий и питание в школе. Да или просто алименты на постоянной основе. Долг то 800т по алиментам

, Анастасия, г. Железногорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу предоставляю следующую информацию:

**1. Относительно алиментов и их размера:**

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка составляют 1/4 от всех видов заработка. При этом военнослужащие по контракту, участвующие в СВО, получают:
— Денежное довольствие по воинской должности
— Дополнительные выплаты за участие в боевых действиях
— Единовременные выплаты при ранении

Колебания в размере алиментов могут быть вызваны:
— Разными источниками дохода (основная зарплата, премии, компенсации)
— Периодами нахождения в госпитале (выплаты могут отличаться)
— Удержаниями из разных видов выплат

**2. Относительно нахождения бывшего супруга:**

Информация о конкретном месте службы военнослужащего и его статусе является закрытой. Получить официальные сведения о том, почему он числится в части, но находится в другом месте, вы можете:
— Направив запрос в военную прокуратуру
— Обратившись в военный комиссариат по месту призыва

**3. По вопросу льгот:**

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 и Постановлению Правительства РФ от 03.10.2022 №1745, детям участников СВО предоставляются:
— Бесплатное питание в школе
— Первоочередное зачисление в детские сады
— Льготы на санаторно-курортное лечение

Для получения льгот необходимо:
— Подтвердить статус отца как участника СВО (справка из военкомата)
— Обратиться в органы социальной защиты населения
— Подать заявление в образовательное учреждение

**4. По вопросу долга по алиментам:**

Если имеется задолженность в 800 тыс. руб., вам следует:
— Обратиться к судебному приставу-исполнителю для расчета точной суммы долга
— Запросить постановление о расчете задолженности
— При необходимости обжаловать действия/бездействие пристава старшему судебному приставу

Для стабилизации выплат алиментов рекомендую:
1. Направить запрос в воинскую часть о размере денежного довольствия
2. Подать заявление приставу о проверке правильности удержания алиментов
3. При необходимости обратиться в суд с заявлением об изменении способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ)

Удачи в делах!

Добрый день, Анастасия!

**1. По вопросу нестабильных алиментных выплат:**

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка составляют 1/4 от всех видов заработка. Нестабильность выплат может быть вызвана:
— Разными источниками дохода (основная зарплата, премии, надбавки за СВО)
— Удержаниями из разных источников (часть — из зарплаты по месту службы, часть — из иных выплат)
— Возможным получением единовременных выплат за ранение

Для выяснения точных причин вы вправе:
— Запросить у судебного пристава расчет задолженности с детализацией (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Подать заявление о проверке правильности удержания алиментов

**2. По вопросу нахождения бывшего супруга:**

Информация о конкретном месте службы и задачах военнослужащего является закрытой. Гражданская одежда может быть связана с:
— Нахождением в отпуске по ранению
— Выполнением специальных задач
— Реабилитацией после ранения

Официально проверить статус можно через:
— Военную прокуратуру (с заявлением о проверке исполнения воинских обязанностей)
— Военкомат по месту призыва/заключения контракта

**3. По вопросу льгот для детей:**

Согласно Указу Президента РФ №98 от 02.03.2022 и Постановлению Правительства РФ №377 от 12.03.2022, дети участников СВО имеют право на:
— Бесплатное горячее питание в школе
— Льготы при поступлении в вузы

Для получения льгот необходимо:
— Обратиться в органы социальной защиты с документами, подтверждающими участие отца в СВО

**4. По вопросу взыскания долга по алиментам:**

При наличии задолженности в 800 тыс. руб. вы имеете право:
— Требовать начисления неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ)
— Ходатайствовать о применении мер принудительного исполнения (арест имущества, ограничение водительских прав и т.д.)
— Инициировать уголовное преследование по ст. 157 УК РФ при злостном уклонении

Рекомендую:
1. Подать приставу заявление о расчете задолженности и неустойки
2. Запросить информацию о всех счетах должника
3. Обратиться в органы социальной защиты для оформления льгот детям

Удачи в делах!