Пересёк границу и до дома оставалось 20 минут
Добры день! Задержали мужа в комендантский час. Возил гуманитарную помощь. Пересёк границу и до дома оставалось 20 минут. Продержали до 7 утра стоя в камере. Угрожали что заберут автомобиль. Но протокол составили что был пешеходом. Сказали явишься на суд когда позвоним
Здравствуйте.
Задержание за нарушение комендантского часа действительно возможно — в том числе при пересечении границы. Однако:
1. Если человек находился в автомобиле, то оформлять протокол как «пешеход» неправомерно.
В протоколе должны быть указаны реальные обстоятельства задержания.
2. Угроза «заберём автомобиль» незаконна.
Изъятие возможно только при наличии оснований, перечисленных в статье 27.13 КоАП РФ (опьянение, отсутствие прав и т.п.).
3. Суд по таким делам назначается не «когда позвонят», а по повестке, которую обязаны вручить или направить официально.
4. Если задержали до 7 утра и продержали ночь — проверяйте:
был ли составлен протокол доставления и протокол задержания,
разъяснены ли права,
присутствовали ли понятые / велась ли видеозапись.
5. Обязательно получить копию протокола и постановления.
6. Если указаны неверные сведения (например, «шёл пешком»), это основание для отмены постановления.
Если хотите — подскажу, как правильно обжаловать протокол, подготовлю письменные возражения в суд или заявление об исключении доказательств.