Могу ли я и в каких местах в квартире поставить видео наблюдение
я собственник двухкомнатной квартиры в которой прописан и проживает мой отчим. Но прав на квартиру кроме прописки он не имеет. Отчим является инвалидом 1 группы по зрению. могу ли я и в каких местах в квартире поставить видео наблюдение
Добрый день, Владимир!
По вашему вопросу об установке видеонаблюдения в квартире, где проживает отчим-инвалид, сообщаю следующее:
1. Как собственник квартиры вы имеете право устанавливать видеонаблюдение в своем жилом помещении (ст. 209 ГК РФ — право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом).
2. Однако существуют ограничения:
— Нельзя устанавливать камеры в местах, предназначенных для личной гигиены (ванная, туалет), так как это нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ).
— Необходимо уведомить отчима о наличии видеонаблюдения (ст. 15 ФЗ «О персональных данных»).
3. Учитывая, что ваш отчим является инвалидом 1 группы по зрению:
— Он имеет право на уважение его достоинства (ст. 3 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»).
— Хотя он не имеет прав на квартиру, кроме регистрации, он защищен как наниматель жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ).
4. Рекомендации по установке:
— Можно устанавливать камеры в общих помещениях: прихожая, коридор, кухня.
— Желательно получить письменное согласие отчима на установку камер.
— Обязательно предупредите его о местах установки камер.
5. Риски:
— При нарушении неприкосновенности частной жизни возможна ответственность по ст. 137 УК РФ.
— Отчим может обжаловать установку камер в суде, если сочтет это нарушением своих прав.
Удачи в делах!