Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Штамп в паспорте

Здравствуйте,скажите пожалуйста. Обязательно ли ставить штамп в паспорте,что я развелась? Может ли этот факт мне помешать спокойно дальше жить? Муж подал на развод,в суде я не была,решение суда получила по почте. И нужно ли получать свидетельство о разводе? Зачем оно может мне пригодится? Замуж больше не собираюсь. Спасибо.

14 Июня 2014, 19:48, вопрос №475787 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Губанова Марина

    Светлана, здравствуйте!

    Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
     1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. 2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака «Об актах гражданского состояния»

    Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:совместное заявлениео расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
     Светлана, отсутствие свидетельства о разводе не помешает Вам жить дальше. Единственное, если Вы надумаете в будущем вступить в брак, то без данного свидетельства это не получится. 
    14 Июня 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats