Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Потерпевшая просит об отменении наказания

здравствуйте ,подскажите пожалуйста,в случае если потерпевшая не согласна с решением суда о сроках заключения связанных с лишения свободы ,тк в суде просила не лишать свободы обвиняемого ,суд этого не учел ,от иска отказалась , куда можно обратиться потерпевшей чтобы отменили наказание?статьи 131,132

14 Июня 2014, 19:37, вопрос №475783 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. Потерпевшая может изложить свои доводы и ходатайство об изменении приговора в связи с его несправедливостью вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания в апелляционной жалобе, которая подаётся в течение 10 суток со дня постановления приговора. Однако вероятность применения условного осуждения (ст. 73 УК РФ) судом апелляционной инстанции при осуждении по статьям 131, 132 УК РФ не слишком велика (но попытаться обжаловать можно).

    14 Июня 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приговор был 21 февраля 2014 года , сейчас реально что либо сделать?

    14 Июня 2014, 20:38
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    приговор был 21 февраля 2014 года

    Анастасия

    Если в настоящее время приговор вступил в законную силу, то возможно его обжалование в суд кассационной инстанции. Но вероятность его изменения судом кассационной инстанции еще меньше, чем в суде апелляционной инстанции.

    14 Июня 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что можно сделать для оправдания?

    для отменения приговора?

    14 Июня 2014, 21:25
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    и что можно сделать для оправдания? для отменения приговора?

    Анастасия

    В ходе судебного разбирательства подсудимый (в настоящее время осужденный) признавал свою вину? Приговор был обжалован в апелляционной инстанции?

    14 Июня 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не признавал вину ,приговор обжаловал ,оставили без изменений ,осужден через ст 64,приговор суда основан на предположении и свидетельских показаний заинтересованного лица ,суд отверг доводы защиты по экспертизами ,принял сторону обвинения по тем же самым экспертизам

    14 Июня 2014, 21:42
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    По собственному опыту знаю, что надеяться на вынесение оправдательных приговоров по делам, связанным с посягательством на половую свободу (неприкосновенность), в абсолютном большинстве случаев не приходится. Ст. 64 УК РФ (было назначено наказание ниже низшего предела) и была применена потому, что


    приговор суда основан на предположении и свидетельских показаний заинтересованного лица

    Анастасия

    Отмена либо изменение приговора судом кассационной возможны лишь при существенных нарушениях закона (норм УК РФ и УПК РФ), повлиявших на исход дела (ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ).

    Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

    1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно- процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

    14 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats