Здравствуйте скажите пожалуйста у меня есть судимость не погашена и меня сейчас обвиняют в мошенничестве теперь меня только по садят или есть другое наказание

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Денис Вениционов
Юрист, г. Москва

Какова ваша действующая судимость: за какую статью вы были осуждены ранее, какое наказание назначено (условное или реальное лишение свободы), отбыта ли часть наказания и есть ли сейчас испытательный срок?

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Судимость средняй тяжесть по ст 112, ч1
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Если у Вас непогашеная судимость и сейчас есть обвинение в мошенничестве, несколько моментов важно понимать:

Непогашеная судимость является отягчающим обстоятельством. Это значит, что суд может назначить более строгое наказание, чем если бы у Вас его не было.

В статье 159 УК РФ (мошенничество) предусмотрены разные виды наказаний, включая штраф, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы на определённый срок. Какое именно наказание будет назначено, зависит от суммы ущерба, обстоятельств дела, Вашей роли в преступлении и наличия отягчающих обстоятельств.

Если ущерб небольшой, есть смягчающие обстоятельства (например, частичное возмещение ущерба, активное сотрудничество со следствием), суд может ограничиться не лишением свободы, но с учётом непогашеной судимости риск реального заключения выше. Если ущерб крупный или мошенничество совершено систематически, вероятность лишения свободы повышается.

Не давайте показаний без адвоката. Собирайте доказательства, смягчающие Вашу вину. Рассмотрите возможность соглашения о признании вины (если это возможно), что иногда уменьшает срок.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я возместил ущерб 15тыся руб

Отлично, это важный факт. Возмещение ущерба в уголовном деле считается смягчающим обстоятельством, даже если у Вас есть непогашенная судимость.