В какой суд подавать иск об определении порядка пользования жилым помещением?
Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением подаётся в районный суд по месту нахождения этого помещения (ч. 1 ст. 23, ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр
Здравствуйте!
Кратко: обычно такой иск подаётся к мировому судье по месту нахождения квартиры/дома.
Но есть нюансы, когда дело уйдёт в районный суд
1. Вид суда
1) Только «определить порядок пользования» – без спора о собственности
Если в иске вы просите только:
определить, кто какую комнату/часть жилья использует,
закрепить порядок пользования между собственниками/зарегистрированными жильцами,
и нет одновременно требований:
о признании права собственности / выделе доли,
о вселении/выселении,
о признании недействительным договора,
то:
Дело подсудно мировому судье (п. 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, позиция ВС РФ).
2) Если вместе с этим заявлены другие требования
Если в одном иске вы одновременно заявляете, например:
определить порядок пользования + признать право собственности/выделить долю,
определить порядок пользования + вселить/выселить,
или есть имущественные требования с ценой иска > 50 000 руб.,
то:
всё дело будет подсудно районному суду как суду первой инстанции (ч. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
2. Территориальная подсудность (по какому адресу суд)
Поскольку спор связан с правами пользования жилым помещением (недвижимость):
Иск подаётся по месту нахождения жилого помещения – это исключительная подсудность по ст. 30 ГПК РФ.
То есть:
если иск только об определении порядка пользования –
мировой судья того судебного участка, на территории которого находится квартира/дом;
если иск с дополнительными требованиями –
районный суд по месту нахождения этой квартиры/дома.
3. Итог
Стандартно:
иск об определении порядка пользования жилым помещением подаётся к мировому судье по судебному участку по адресу жилого помещения;
если вместе с этим вы заявляете «тяжёлые» требования (право собственности, вселение/выселение, большие имущественные требования) – в районный суд по месту нахождения этого жилого помещения.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина