Работаю врачом рентгенологом, стаж 5 лет, можно ли оформить пенсию досрочно?

Здравствуйте. Работаю врачом рентгенологом, стаж 5 лет, можно ли оформить пенсию досрочно? Возраст через полгода будет 55 лет

, Александр, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

По списку № 1 правом на досрочное назначение пенсии пользуются:

12300000-20426   Врачи-рентгенологи,

при этом необходимо подтверждение работы во вредных условиях специальной оценкой условий труда (СОУТ).

Тогда, согласно п. 1  ч. 1 ст. 30 при неполном специальном стаже Вы будете иметь право на пенсию со снижением возраста на 1 год за каждый год работы (поскольку Вы отработали половину требуемого спецстажа от 10 лет), от 60 лет.

Т.е. 60 — 5 = 55 лет, но при этом надо иметь страховой стаж 20 лет и  ИПК не менее 30.