Подскажите, пожалуйста, могу ли я поставить на миграционный учёт иностранного гражданина, если в квартире 2 собственника: я и моя мама, но я там не зарегистрирована, а мама зарегистрирована?
Добрый день.
Если квартира находится в долевой собственности, для регистрации иностранного гражданина требуется письменное согласие всех совершеннолетних собственников. Это подтверждает их осведомлённость и разрешение на проживание иностранца в их совместной собственности.
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр
Здравствуйте!
В такой ситуации всё обычно решается довольно спокойно. По российскому законодательству поставить иностранного гражданина на миграционный учёт можно по адресу жилого помещения, если есть согласие всех собственников, даже если сам принимающий человек по этому адресу не прописан. То есть, если вы и мама — оба собственники, то достаточно вашего добровольного согласия и согласия мамы.
То, что мама зарегистрирована в квартире, а вы — нет, не создаёт препятствий, главное, чтобы оба собственника были не против. В миграционной службе чаще всего просят письменное согласие второго собственника, но это формальность, которую можно решить за несколько минут.
Если у вас тяжёлая ситуация или нужно оформить всё быстро, не переживайте, процедура сама по себе довольно простая, и её можно пройти без лишних трудностей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.