Продажа имущества по доверенности

Такой вопрос, мы хотим купить дом, но возникла такая ситуация была бабушка которая сделала доверенность на одного из своих детей(сына) на продажу имущества, а сын сделал доверенность на свою тещу на продажу этого дома так как сам живет далеко, 2 месяца назад бабушка собственник умерла, теперь сын хочет продать этот дом через доверенность своей тещи, но у него еще есть брат и сестра, вопрос такой, если мы сейчас купим этот дом по доверенности у его тещи, смогут ли потом остальные наследники признать сделку купли продажи недействительной и выселить нас из этого дома?

, Анна Николаевна, г. Тихорецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна Николаевна.

Сделка по подобной доверенности будет недействительной.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренногостатьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.