Или всё равно должен часть денежных средств?

Здравствуйте.До брака был автомобиль.В браке сдав в трейд ин купил новый,улучшив свой старый.Развелись.Во время развода переписал ДКП на родственника.Пооучится при разводе не делить?Смогу доказать в суде,что автомобиль находится только в моей собственности, т.к. покупая новый,сдал свой старый.Или всё равно должен часть денежных средств?

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о разделе автомобиля при разводе поясняю следующее:

1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся в том числе транспортные средства, приобретенные за счет общих доходов супругов.

2. В вашем случае важно учесть следующие обстоятельства:
— Первый автомобиль был приобретен до брака (добрачное имущество)
— Новый автомобиль приобретен в браке с использованием трейд-ин

3. Юридическая оценка ситуации:
— Если первый автомобиль был вашей личной собственностью (добрачное имущество), то его стоимость, внесенная в счет покупки нового авто, может рассматриваться как ваш личный вклад
— Однако разница между стоимостью старого автомобиля и нового, оплаченная в браке, считается совместно нажитым имуществом

4. Переоформление ДКП на родственника после развода:
— Данное действие может быть расценено судом как попытка уклонения от раздела имущества
— Согласно ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов, если один из них действовал недобросовестно

5. Судебная практика:
— Суды часто признают право бывшего супруга на компенсацию части стоимости автомобиля, приобретенного в браке, даже если в счет покупки было внесено добрачное имущество
— При этом суд может учесть пропорцию между стоимостью добрачного имущества и общими средствами, потраченными на приобретение

Рекомендации:
— Соберите документы, подтверждающие приобретение первого автомобиля до брака
— Подготовьте документы по трейд-ин сделке с указанием оценочной стоимости старого автомобиля
— Будьте готовы к тому, что сделка по переоформлению ДКП может быть оспорена бывшим супругом как мнимая или притворная (ст. 170 ГК РФ)

Удачи в делах!