Я гражданин Литвы, имею ВНЖ в России, трудовой стаж основной в Литве, Литва подтвердила трудовой стаж, но в

Здравствуйте!

Я гражданин Литвы, имею ВНЖ в России, трудовой стаж основной в Литве, Литва подтвердила трудовой стаж, но в пенсионном фонде РФ сказали что за иностранный стаж баллы не идут, их можно получить только работая в России, поэтому пенсии мне не будет. Так какой смысл в этом стаже?

, Игорь Яковлев, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь Яковлев!

По вашему вопросу о зачете иностранного трудового стажа для получения пенсии в России сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане РФ, а также постоянно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства, при соблюдении условий, предусмотренных законом.

2. Для назначения страховой пенсии по старости необходимо:
— Достижение пенсионного возраста
— Наличие минимального страхового стажа (в 2023 году — 14 лет, с 2024 года — 15 лет)
— Наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов (баллов) — в 2023 году 25,8, с 2025 года — 30 баллов

3. Ваш стаж в Литве может быть учтен при назначении пенсии в России на основании международных договоров. Между Россией и Литвой действует Договор от 29.06.1999 «О сотрудничестве в области социального обеспечения». Согласно ст. 6 данного Договора, при определении права на пенсию учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обоих государств.

4. Однако важно понимать: хотя стаж суммируется для определения права на пенсию, каждая страна назначает и выплачивает пенсию за периоды стажа, приобретенные на ее территории. То есть, Литва платит за литовский стаж, Россия — за российский.

5. Пенсионные баллы в России действительно начисляются только за периоды работы с уплатой страховых взносов в ПФР (сейчас — СФР). За периоды работы в Литве российские пенсионные баллы не начисляются.

6. Смысл учета иностранного стажа заключается в том, что он помогает выполнить требование о минимальном страховом стаже для получения права на пенсию. Но размер пенсии будет рассчитываться только исходя из российского стажа и накопленных за этот период баллов.

7. Если у вас недостаточно российского стажа и баллов для назначения страховой пенсии, вы можете:
— Продолжить работу в России для накопления необходимого количества баллов
— При достижении возраста 70 лет (для мужчин) или 65 лет (для женщин) обратиться за социальной пенсией по старости (при условии постоянного проживания в РФ не менее 15 лет)

Рекомендую обратиться в отделение СФР с документами о вашем литовском стаже для получения более детальной консультации по вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!